Банкротство для инвалидов

    Автор статьи:
    Ольга Хакимова
    11.04.2022
    Дата публикации:
    2282
    Просмотры:
    6 мин
    Время прочтения:
    Хотите избавиться от всех долгов?
    Бесплатная консультация наших специалистов позволит сопоставить риски и сделать первые шаги к банкротству.
    Оставьте заявку на услуги нашей компании, и в течение 15 минут мы свяжемся с вами
    Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных
    Банкротство — это процедура, при которой гражданин РФ может списать задолженности, например, по оплате за ЖКХ, налогам и сборам или кредитам в банке. Провести ее можно в течение 6-12 месяцев, полностью освободившись от обязательств. Банкротство особенно необходимо инвалидам, которые потеряли доход и не могут выплачивать кредиты. Списать долги можно через МФЦ или в арбитражном суде.

    В этой статье специалисты НССД рассказывают о банкротстве инвалидов 1, 2 и 3 группы, о преимуществах и особенностях этой процедуры.

    Содержание

    Банкротство через суд

    Наиболее практичным способом списания долгов инвалидов через банкротство считают арбитражный суд. Гражданин обращается к юристам, которые будут представлять его интересы.

    В отличие от самостоятельных попыток провести процедуру через МФЦ, арбитраж имеет следующие преимущества:

    возможность банкротства инвалида при любой сумме долга — через МФЦ можно списать не более 500 тысяч рублей;
    высокая вероятность выиграть суд — в практике юристов НССД не было проигранных дел, мы проводим успешное банкротство инвалидов или возвращаем клиенту деньги.
    Задача юриста в суде — доказать неплатежеспособность инвалида, списать его долги и сохранить имущество и материальные ценности. Сделать это можно, только имея высокую квалификацию.

    Банкротство инвалида 1, 2 или 3 группы состоит из следующих этапов:

    • 1
      Сбор пакета документов, необходимых для суда. В том числе справок и выписок.
    • 2
      Составление заявления о неплатежеспособности инвалида юристом. Оно отправляется в арбитражный суд и кредиторам.
    • 3
      Признание инвалида банкротом.
    • 4
      Реструктуризация долга или реализация имущества.
    • 5
      Сбор конкурсной массы финансовым управляющим. В случае процедуры реализации имущества составляется список имущества, которое можно продать, чтобы погасить часть долга. Квалифицированный юрист может сохранить материальные ценности гражданина, его квартиру и машину.
    • 6
      Списание долгов арбитражным судом. В среднем занимает от 6 месяцев до года. Происходит полное списание долгов.
    Инвалид может быть признан банкротом один раз в пять лет. При успешном списании долгов коллекторы и банки перестают звонить, исчезают обязательства перед кредиторами.

    Для того чтобы подать заявление в арбитражный суд, необходимы следующие документы:

    • Личные — копии паспорта, ИНН, СНИЛС, удостоверение инвалида
    • Документы, подтверждающие задолженность — договоры, расписки, платежные требования;
    • Справки о том, что инвалид не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, о заключении брака и наличии детей;
    • Сведения об имуществе и финансах гражданина — справка 2-НДФЛ, выписка из ЕГРН, свидетельство о регистрации ТС и другие.
    Проходя процедуру банкротства инвалида самостоятельно, есть большой шанс проиграть дело или лишиться имущества. Специалисты рекомендуют обращаться к квалифицированным юристам.

    Мировое соглашение между должником и кредиторами

    Мировое соглашение — это договор между кредитором и должником. Он позволяет избежать банкротства и достичь полной выплаты долга на упрощенных условиях. Заключить мировое соглашение можно до начала арбитражного суда — его оформляют в письменной форме. Мировую сделку подтверждают в суде.

    Банки и организации могут предложить:

    снизить кредитный процент, прекратить начислять пени — это упростит выплату основной суммы долга;
    оформить инвалиду кредитные каникулы, в течение которых он может не выплачивать долг — это позволит улучшить здоровье, материальное положение;
    изменить условия выплат — уменьшить ежемесячный платеж, увеличить общий срок, в течение которого можно погасить долги.
    Инвалид не будет признан банкротом при мировом соглашении. Специалисты НССД советуют предварительно получить консультацию от юриста.

    Рассчитайте стоимость процедуры онлайн

    Реструктуризация долга должника-инвалида

    Реструктуризация при банкротстве — это попытка создать план действий, при которых гражданин погасит долги в течение трех лет.

    Условия выплат изменяют:

    перестают начислять проценты по долгу — фиксируется определенная сумма; фиксируют общую сумму задолженности — суд может списать проценты и неустойки; рассчитывают ежемесячный платеж со сроком выплаты 3 года.
    Как правило, гражданин не способен выплатить за 3 года сумму, которую, например, изначально должен был выплачивать в течение 10 лет.

    Реализация имущества должника-инвалида

    Продажа имущества и материальных ценностей инвалида — это финальная стадия, ведущая к списанию долгов. Суд признает гражданина неплатежеспособным, а финансовый управляющий и составляет «‎конкурсную массу», которую можно реализовать на торгах. Деньги будут потрачены на оплату части задолженности.

    В конкурсную массу не входят:

    единственное жилье; необходимая бытовая техника, личные вещи; оборудование, необходимое для профессиональной деятельности инвалида, стоимостью не более 10 тысяч рублей; продукты питания, деньги в сумме одного прожиточного минимума; алименты, страховые пенсии по утере кормильца, пособия на детей.
    Квалифицированный юрист способен сохранить большую часть имущества своего клиента при банкротстве.

    Суд также не может лишить инвалида 1, 2 или 3 группы:

    личного автомобиля — юрист должен доказать, что инвалид нуждается в транспорте; средств для реабилитации и медицинского оборудования; ежемесячных выплат, связанных с инвалидностью — например, возмещающих вред здоровью, компенсационных средств, денег на лекарства, у инвалида-пенсионера не могут забрать выплату, которая не превышает прожиточный минимум.
    После банкротства проходят торги. Это приводит к полному списанию долгов инвалида и освобождает гражданина от обязательств перед кредиторами.

    Внесудебное банкротство должника-инвалида

    Оформить банкротство инвалидам можно через МФЦ, не проходя через процедуру арбитражного суда. Государство позволяет списать долг в сумме от 50 до 500 тысяч рублей. Процедура занимает полгода. Заявление подают в любое отделение МФЦ.

    Банкротство через МФЦ, в отличие от судебного, имеет ограничения:

    инвалид не должен иметь имущества; в случае, если ему принадлежит квартира, машина, земельный участок — необходимо обращаться в суд; гражданин не должен иметь никаких доходов, например, пенсии или зарплаты; исполнительные производства по долгам инвалида должны быть закрыты — их наличие можно уточнить на сайте Госуслуг или ФССП.
    Внесудебное банкротство без помощи квалифицированного юриста, в отличие от судебного, имеет меньший шанс на успех. Процедуру начинают проводить только в 3-4 процентах случаев. Специалисты рекомендуют инвалидам 1, 2 и 3 группы обращаться к квалифицированным юристам. Они представят интересы клиента в арбитражном суде и доведут дело до успешного списания долгов.

    Последствия процедуры не отличаются от условий для остальных граждан.

    После успешно выигранного дела и списания долгов:

    необходимо указывать факт банкротства в течение пяти лет; нельзя занимать управляющие должности у юрлиц (3 года) и в кредитных организациях (10 лет) — также банкроту-инвалиду запрещено работать в управлении страховых и микрофинансовых организаций, НПФ, инвестиционных и паевых фондах; нельзя проходить повторную процедуру банкротства в течение 5 лет.
    Компания НССД предлагает свои услуги по законному списанию долгов инвалидов 1, 2 и 3 группы. В нашем штате работают опытные, высококвалифицированные юристы. Они доведут дело в арбитражном суде до списания долгов клиента и сохранят имущество. Записаться на консультацию со специалистом можно, заполнив форму обратной связи или позвонив по телефону 8 (966) 666-52-54.

    Стоимость услуги

    Банкротство до 10 млн рублей
    от 15 000 ₽
    задолженность от 200 000 до 10 000 000 рублей
    Автор публикации
    Об авторе
    Ольга Хакимова
    Генеральный директор
    Координирую процессы компании и слежу за качеством наших услуг. Рада, когда люди наконец начинают тратить деньги на себя и близких, а не на обслуживание кредитов.
    Поделиться:
    Мы подберем индивидуальное решение Вашей проблемы