Реализация имущества при банкротстве физических лиц

    Автор статьи:
    Ольга Хакимова
    17.01.2024
    Дата публикации:
    293
    Просмотры:
    8 мин
    Время прочтения:
    Хотите избавиться от всех долгов?
    Бесплатная консультация наших специалистов позволит сопоставить риски и сделать первые шаги к банкротству.
    Оставьте заявку на услуги нашей компании, и в течение 15 минут мы свяжемся с вами
    Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных
    Реализация имущества должника, заявляющего о личной несостоятельности, является одним из способов избавиться от долгов перед банками или прочими кредиторами. Гражданин, который будет официально признан финансово несостоятельным, получит законный шанс сбросить с себя груз долговых обязательств, отдав для этого некую часть того, что имеет. Это можно назвать своего рода платой за начало новой жизни без задолженностей.


    Эта статья подробно расскажет о том, как проходит процедура реализации имущества при банкротстве физических лиц.

    Содержание

    Что такое процедура реализации при банкротстве?

    Многие люди полагают, что реализовать имущество в рамках банкротства гражданина значит в результате остаться ни с чем. Однако такое мнение является заблуждением. Действующий в стране закон выступает на стороне граждан, оставляя за ними право сохранять во владении жизненно необходимые предметы, которые не могут быть изъяты ни при каких обстоятельствах.

    Под реализацией имущества при банкротстве понимается изъятие имеющейся у банкрота собственности (за исключением единственного жилья, бытовых предметов и вещей, перечисленных в ст. 446 ГПК РФ) с целью ее последующей продажи на торгах. Полученные от этого средства подлежат распределению между банковскими организациями или прочими кредиторами, перед которыми у физического лица есть долги. Кроме того, часть вырученных на торгах денег идет на то, чтобы покрыть связанные с делом о банкротстве расходы.

    Помимо данной процедуры действующее российское законодательство предусматривает:

    • мировое соглашение
    • реструктуризацию задолженности
    • Регистрировать индивидуальное предпринимательство и осуществлять деятельность как индивидуальный предприниматель
    • Покупать транспортные средства и недвижимость
    Оба процесса предполагают не полное списание задолженностей должника, а погашение их в более щадящем для него режиме. Если же реализовать имущество, то можно рассчитывать на тотальное обнуление, к которому стремятся многие граждане.

    Многие оказавшиеся в сложной финансовой ситуации люди ставят перед собой цель полностью освободиться от долгов, списав их под ноль. В этом случае нужно ходатайствовать перед Арбитражным судом о реализации имущества.

    Какое имущество попадает под реализацию?

    Закон РФ предусматривает изъятие с целью распродажи определенного законом имущества потенциального банкрота, за исключением того, которое нельзя взыскать на законных основаниях (об этом будет рассказано далее в статье).

    Важно обратить внимание на то, российский закон позволяет наложить взыскание не только на недвижимость, транспортные средства или занесенные в госреестры предметы роскоши. В конкурсную массу включается и доход заемщика.

    Кроме личного имущества должника суд может принять решение о взыскании того, что принадлежит ему на правах долевой собственности. В качестве примера можно привести ситуацию, когда должник владеет половиной нежилого встроенного помещения. Именно эта ½ часть может быть изъята и продана на торгах для погашения долговых обязательствах, существующих перед банками или любыми другими кредиторами.

    Семейный кодекс Российской Федерации наделяет суд полномочиями обратить взыскание на имущество, которое находится в общей собственности супружеской пары.

    Перечень предметов, которые могут быть реализованы в рамках дела о банкротстве физического лица, включает:

    • дома и квартиры, не являющиеся единственным жильем должника
    • земельные участки
    • дачи
    • гаражи
    • антиквариат
    • хозяйственные постройки
    • автомобили и прочие транспортные средства
    • акции и ценные бумаги
    • предметы исторической или художественной ценности, если они занесены в официальный реестр, и об их существовании известно финансовому управляющему и суду

    Когда применяется реализация имущества?

    Статья 213.24 ФЗ № 127 "О несостоятельности (банкротстве)" предписывает, что данная процедура применяется в тех случаях, когда вопрос с закрытием долгов не удается решить путем реструктуризации.

    Так, к ней прибегают в следующих ситуациях:

    • заемщик вовремя не подал план реструктуризации
    • этот план не был одобрен кредиторами
    • составленный план отклонил суд
    • должник не способен вносить платежи даже после того, как его долги были реструктуризированы
    Настаивать на реализации имущества при банкротстве - это лучшее решение для физического лица, претендующего на статус банкрота. Дело в том, что реструктуризация не дает возможность списать долги, и заемщик все равно будет по ним платить.

    Реализовав же имущество, справиться с проблемой непосильных долговых обязательств можно кардинально и быстро - вырученные в результате деньги распределяются между кредиторами в порядке очередности. Если же их не хватит на покрытие всех долгов, то все непогашенные из них спишутся.

    Сколько длится реализация имущества при банкротстве?

    Как правило, длительность процедуры не превышает 4-6 месяцев с момента ее начала. Она зависит от совокупного размера долгов и числа объектов, которые нужно реализовать. Иногда процесс может затянуться до 10-12 месяцев.

    Действующий в стране закон определяет возможность продлить срок реализации имущества должника в рамках дела о его банкротстве, если этого требует объективная необходимость.

    Как проходит реализация имущества при банкротстве?

    Обращаясь в суд с заявлением о признании личной финансовой несостоятельности, гражданин должен самостоятельно составить опись всего имущества, которое ему принадлежит.

    В этот список нужно включить:

    • денежные средства, имеющиеся на банковских счетах
    • жилье, в том числе и единственное
    • доли в уставном капитале ООО
    • транспортные средства
    В том случае, когда составленное и переданное в суд заявление соответствует всем требованиям законодательных актов, а также к нему прилагается полный перечень необходимых документов, оно принимается к производству. Также судом назначается дата судебного заседания.

    По результатам последнего суд может:

    • 1
      Отказать в признании поданного заявления о финансовой несостоятельности физического лица обоснованным. Это происходит тогда, когда заявитель не способен доказать собственную неплатежеспособность.
    • 2
      Назначить введение реструктуризации имеющихся долгов.
    • 3
      Ввести процедуру реализации имущества. Такое решение имеет место, когда гражданин ходатайствовал об этом и не имеет дохода, размер которого был бы достаточным для реструктуризации задолженностей за пять лет.
    Если Арбитражный суд признает должника банкротом, то назначается финансовый управляющий. Этот специалист полностью ведет дело до момента его завершения. Алгоритм дальнейшей работы сводится к нескольким обязательным шагам, описанным ниже.

    Составление конкурсной массы

    Под этим понятием понимается то имущество, которое принадлежит потенциальному банкроту на момент открытия дела о его несостоятельности. Но в конкурсную массу могут включаться и активы, которые заемщик скрывает, либо намеренно избавился от них в течение последних трех лет.

    Формированием конкурсной массы занимается финуправляющий. В его полномочия входит составление описи активов на основании той информации, которая была предоставлена ему банкротящимся гражданином. Также данный специалист проводит корректировку этого списка, если выявляется иное имущество должника, либо оспариваются сделки, проведенные с участием родственников или заинтересованных лиц, либо совершенные на нерыночных условиях.

    Исключение собственности из конкурсной массы

    Из сформированной конкурсной массы может быть исключена часть имущества. Все то, что не может продаваться с целью погасить долги, перечислено в статье 446 ГПК РФ.

    Вот некоторые вещи, входящие в этот перечень:

    • 1
      Единственное жилье или занимаемый им земельный участок в том случае, когда он не обременен ипотекой.
    • 2
      Предметы мебели и быта
    • 3
      Личные вещи, за исключением предметов роскоши
    • 4
      Собственность, которая была приобретена для профессиональной деятельности. Исключение составляют вещи, цена которых выше регионального МРОТ
    • 5
      Ежемесячный доход, не выходящий за пределы прожиточного минимума гражданина и его иждивенцев
    • 6
      Транспортные средства и прочие вещи должника-инвалида, которые положены ему ввиду отсутствия трудоспособности.
    У должника также есть возможность дополнительно исключить из описи подходящее для торгов имущество, стоимость которого не превышает сумму в 10 тысяч рублей. В исключительных случаях эта сумма может быть увеличена.

    Оценка имущества

    На этой стадии процесса финансовый управляющий привлекает к делу незаинтересованного эксперта, занимающегося оценкой имущества. В обязанности этого специалиста входит определение стоимости всех активов, которые включены в конкурсную массу. Также финансовый управляющий может самостоятельно провести оценку, принимая решение в письменной форме согласно п. 2 ст. 213.26 Закона № 127-ФЗ.

    Непосредственно оценка проводится одним из следующих методов:

    • 1
      Затратным
      К примеру, определяется, какую сумму средств необходимо вложить сейчас, для того чтобы построить точно такой же объект недвижимости.
    • 2
      Сравнительным
      Устанавливается, сколько на рынке стоит аналогичная недвижимость.

    Результаты оценки могут быть оспорены:

    • банкротом
    • кредиторами
    • уполномоченными органами в деле о несостоятельности физического лица

    Организация торгов

    На законодательном уровне установлено, что торги проводятся через предназначенные для аукционов электронные площадки.

    Весь процесс состоит из трех этапов:

    • 1
      Первичные торги
      Их участники предлагают свои цены по представленным лотам. Выигрывает тот из них, кто предложит больше остальных.
    • 2
      Повторные торги
      Проводятся тогда, когда не все имущество было продано с молотка в ходе первого этапа. Остатки реализуются с 10%-ой скидкой от их первоначальной стоимости.
    • 3
      Публичные торги
      На них продаются оставшиеся после двух предыдущих этапов лоты, на которые предусмотрена скидка до 99%.
    После завершения аукциона в течение 30 минут составляется протокол его прохождения, в котором он описан максимально прозрачно. Итоговый протокол с указанием победителей публикуется в течение 3 рабочих дней, а далее финансовый управляющий заключает договор купли-продажи с выигравшими.

    В том случае, когда после всех трех этапов торгов еще остается непроданное имущество, его предлагают кредиторам. Если они отказываются его принимать, то эти вещи возвращаются банкроту, являющемуся их собственником.

    Удовлетворение требований кредиторов

    Полученные от продажи на торгах вещей средства направляются на погашение имеющейся задолженности.

    Очередность выплат регламентирована законом "О несостоятельности (банкротстве)":

    • 1
      Прежде всего закрываются требования граждан по алиментам и кредиторов по текущим платежам. Речь идет об обязательствах, которые возникли уже после принятия заявления о банкротстве - судебные издержки, вознаграждение финансового управляющего, алименты.
    • 2
      После этого удовлетворяются требования об оплате труда в случае с фирмами и ИП.
    • 3
      Следующими в очереди идут выплаты за услуги ЖКХ.
    • 4
      Далее удовлетворению подлежат требования из реестра требований кредиторов - производятся расчеты с банками, налоговой службой, микро-финансовыми организациями в порядке приоритета.
    В случае с ипотекой, например, 80% стоимости залогового имущества отходят залогодержателю. Оставшаяся часть в размере 20% идет на то, чтобы погасить текущие платежи, а также закрыть долги из реестра требований кредиторов.

    Не всегда вырученных от продажи имущества на торгах средств хватает на погашение всех имеющихся долгов. В этом случае они списываются по решению суда и считаются погашенными. Исключение составляют задолженности по возмещению вреда, алиментам, выплате заработной платы.

    Завершение процедуры реализации

    Оно имеет место только тогда, когда финансовый управляющий провел все необходимые мероприятия в деле по реализации имущества банкрота:

    • 1
      Получил от госорганов ответы, которые касаются имущества заемщика.
    • 2
      Провел финансовый анализ и адекватно оценил ситуацию должника на наличие признаков, указывающих на преднамеренное или фиктивное банкротство.
    • 3
      Проанализировал сделки, совершенные банкротом за последние 3 года, а также оспорил сделки при их выявлении.
    • 4
      Распродал имущество на торгах.
    • 5
      Направил отчет с результатами проделанной работы в суд и кредиторам

    Суд рассматривает предоставленные материалы, среди которых:

    • копии документации, подтверждающей факт реализации имущества банкротящегося лица;
    • реестр финансовых требований с указанием степени их удовлетворенности.
    На основании этого судебная инстанция выносит окончательное решение о завершении процедуры реализации имущества в рамках банкротства физического лица. Только после этого должник в полной мере освобождается от дальнейшего исполнения кредитных обязательств.

    Почему не нужно бояться реализации имущества при банкротстве?

    Ни один человек не застрахован от каких-либо неприятностей. Даже вполне состоятельная личность может в один день перейти в статус должника и обанкротиться. При этом долги только растут, а возможностей справиться с ними становится все меньше. Именно в таких ситуациях на помощь приходит процесс признания собственной несостоятельности. Основная ее цель состоит в полном избавлении человека от накопившихся непосильных долгов.

    Однако вероятность продажи имущества на публичных торгах нередко останавливает людей от процесса банкротства, ведь они боятся все потерять. Такая боязнь лишена всякой основы, и при наличии долговых обязательств, которые гражданин не в состоянии закрыть, реализация имущества выступает лучшим способом выбраться из долговой ямы.

    Каждый потенциальный банкрот должен помнить о том, что не вся собственность подлежит продаже на открытом аукционе. Точно отобрать не могут единственное жилье, необходимые для существования деньги и еще много чего другого.

    Если же обратиться за помощью к грамотным юристам по банкротству физических лиц, например, в НССД, то можно пройти эту процедуру с минимальными потерями.

    Рассчитайте стоимость процедуры онлайн

    В каких случаях законом предусмотрена реализация имущества гражданина?

    В соответствии с нормами закона сначала суд вводит реструктуризацию. Это дает возможность понять, способен ли человек рассчитаться по долгам на более лояльных условиях (без штрафов и процентов). Однако многие должники стремятся к тому, чтобы пропустить эту процедуру ввиду неподъемных долгов и отсутствия денег.

    Не тратить средства на реструктуризацию можно, если сразу подать ходатайство о переходе к реализации имущества.

    Кроме того суд самостоятельно может ее назначить:

    • при отсутствии у банкрота постоянного или достаточного для погашения задолженностей дохода
    • если должник не выполняет план реструктуризации

    Последствия реализации имущества физлица при банкротстве

    Окончание процесса освобождает обанкротившегося гражданина от долгов.

      Но нужно учитывать некоторые последствия:

      • Необходимость уведомлять банки или других кредиторов при намерении взять кредит или заем о своем статусе в течение 5 лет с момента его получения.
      • Невозможность занимать должность генерального директора фирмы и входить в совет акционеров в течение 3 лет. Становиться директором банка нельзя еще дольше - на протяжении 10 лет.
      Еще раз претендовать на признание несостоятельности можно спустя 5 лет.

      Прошедший процедуру банкротства гражданин - в целом свободный, законопослушный и разобравшийся с банками, коллекторами и МФО. Он официально никому ничего не должен и может покупать различные вещи, открывать вклады и т.д.

      Вопрос-ответ

      • Что будет, если у должника нет имущества?
        В этом случае процедура проходит еще проще. Финансовый управляющий составит опись активов заемщика и проверит его имущественные права, и, если ничего не обнаружит, составит отчет об отсутствии и у потенциального банкрота активов. Этот документ передается собранию кредиторов и в суд. Последний проверяет предоставленный отчет, на основании которого выносит решение об освобождении человека от долговых обязательств.
      • Можно ли скрывать имущество?
        Не стоит этого делать, ведь это очень рискованно. Тщательная проверка быстро обнаружит обман, и человеку просто откажут в списании долгов.
      • Как получать пенсию при реализации имущества в рамках дела о банкротстве?
        Должник может получать пенсию в размере МРОТ. Остальная ее часть идет в конкурсную массу.

      Стоимость услуги

      Банкротство до 10 млн рублей
      от 15 000 ₽
      задолженность от 200 000 до 10 000 000 рублей
      Автор публикации
      Об авторе
      Ольга Хакимова
      Генеральный директор
      Координирую процессы компании и слежу за качеством наших услуг. Рада, когда люди наконец начинают тратить деньги на себя и близких, а не на обслуживание кредитов.
      Поделиться:
      Мы подберем индивидуальное решение Вашей проблемы