Как сохранить имущество при банкротстве физических лиц?

    Автор статьи:
    Ольга Хакимова
    09.02.2024
    Дата публикации:
    54
    Просмотры:
    15 мин
    Время прочтения:
    Хотите избавиться от всех долгов?
    Бесплатная консультация наших специалистов позволит сопоставить риски и сделать первые шаги к банкротству.
    Оставьте заявку на услуги нашей компании, и в течение 15 минут мы свяжемся с вами
    Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных

    Содержание

    Как сохранить имущество при банкротстве физических лиц?

    Признание банкротства физического лица является единственным законным способом избавиться от непосильных долгов по имеющимся кредитам. Однако потенциальных банкротов интересует, как сохранить имущество при банкротстве физических лиц. Разберемся в этом вопросе далее.

    Что можно потерять при банкротстве?

    Далеко не все имущество должника включается в конкурсную массу и подлежит реализации на торгах.
    Действующее в России законодательство определяет, что физическое лицо, проходящее процедуру банкротства, может лишиться:

    • квартиры или дома, если эта недвижимость не является единственным жильем заемщика;
    • земельного участка;
    • гаража, дачи и хозяйственных построек;
    • автомобиля и прочих транспортных средств;
    • ценных бумаг и акций;
    • антиквариата, предметов художественной или исторической ценности,
    • занесенных в официальный реестр, о существовании которых известно и финансовому управляющему, и суду.
    В конкурсную массу также включается доход должника и имущество, которое принадлежит ему на правах долевой собственности.
    По российскому закону в конкурсную массу не включают:

    • единственное жилье должника, в котором проживает он и члены его семьи;


    • предметы личного пользования (бытовую технику, мебель и прочие принадлежности);
    • объекты сельскохозяйственного назначения (инвентарь для работы в саду или огороде и т.д.);
    • рабочие инструменты;
    • медицинское оборудование и предметы, использование которых требуется по состоянию здоровья.
    • антиквариата, предметов художественной или исторической ценности,
    • занесенных в официальный реестр, о существовании которых известно и финансовому управляющему, и суду.

    Почему имущество должника оказывается
    под угрозой?

    В том случае, когда заемщик не способен платить по своим долгам, кредиторы получают возможность подать на него иск в суд с требованием погасить задолженность. Если судебное решение будет вынесено в пользу истца, суд может выдать исполнительный лист на арест счетов и списание части дохода.

    Кроме этого, в рамках дела о банкротстве физического лица на заемщика может быть возложена обязанность продать часть имущества на аукционе, чтобы покрыть долговые обязательства.

    Обратившись в Национальную Службу Списания Долгов, можно рассчитывать на помощь квалифицированного юриста в проведении процедуры банкротства с сохранением имущества физических лиц.

    Можно ли сохранить единственное жилье?

    Ст. 446 ГПК РФ определяет, что единственное жилье должника составляет исключение из списка имущества, которое может быть внесено в конкурсную массу.

    В том случае, когда потенциальный банкрот располагает двумя и более жилыми объектами, суд при определении имущества для продажи учитывает интересы должника и членов его семьи. Так, в собственности обанкротившегося гражданина остается тот объект недвижимости, который пригоден для круглосуточного проживания, а его площадь является достаточной для размещения всех членов семьи.
    Что считается единственным жильем при банкротстве в 2024 году?
    Под единственным жильем понимается квартира, дом или помещение, где должник не только зарегистрирован, но и проживает со своей семьей, и у него в собственности нет других объектов жилой недвижимости. Именно такое жилье остается у должника независимо от совокупного размера его долговых обязательств.

    При каких условиях можно потерять все имущество?

    Законодательство РФ устанавливает, что заемщик может потерять и единственное жилье, если оно приобретено в ипотеку, которая не погашена на момент проведения процедуры банкротства физического лица. Такой недвижимый объект включается в конкурсную массу с целью последующей реализации независимо от того, кто там проживает. После его реализации всем проживавшим в нем, за исключением банкрота, выплачиваются деньги в сумме, равной их долям в проданной квартире или доме.

    Кроме этого, согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 14 мая 2012 № 11-П установленный законодателем запрет обращения взыскания на единственное пригодное для проживания физического лица помещение должен иметь свои пределы. Так, обращение взыскания на жилище возможно в том случае, когда оно по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для обеспечения разумной потребности должника и его семьи в жилище. Это обеспечивает баланс интересов взыскателя и потенциального банкрота.
    Для того чтобы не потерять избыточное имущество (за исключением единственного жилья) в рамках дела о банкротстве, физическое лицо может:
    • 1
      Попытаться реструктуризировать долг. Реструктуризация возможна тогда, когда банкротящийся гражданин имеет стабильный доход. Прежде всего физическому лицу необходимо направить соответствующую просьбу в письменном виде в суд. Далее определяется период, в течение которого должны быть закрыты все долговые обязательства. В результате погашение долга сокращается, а физлицо получает законную возможность сохранить имущество. Но при этом он обязуется вернуть все долги по новому графику.
    • 2
      Купить реализуемые на торгах предметы собственности банкрота могут его родственники.

    Практика: списание долгов без потери имущества

    Признание финансовой несостоятельности гражданина предполагает продажу его имущества с целью полностью или частично списать долги перед банками, МФО или другими кредиторами. Поэтому любой должник, располагающий имуществом, которое по закону подлежит включению в конкурсную массу, должен быть готов с ним расстаться. При этом возникает вопрос о том, возможно ли сберечь имущество, и что необходимо предпринять, перед тем как обращаться в судебную инстанцию.
    Практика показывает, что:
    • 1
      Если человек имеет в собственности только единственную квартиру или дом, то никаких действий предпринимать не нужно. Закон четко устанавливает, что единственное жилье у должника не забирают.
    • 2
      В том случае, когда гражданин владеет более чем одним объектом недвижимости (второй квартирой или домом, гаражом, дачей, машиноместом, объектом незавершенного строительства), либо на его имя зарегистрирован земельный участок, автомобиль, мотоцикл или иное транспортное средство, поставленное на учет в госорганах, стоит обратиться за консультацией к специалистам НССД, которые подскажут, как действовать правильно.

    Что нельзя делать перед банкротством?

    Иногда претендующее на получение статуса банкрота физическое лицо совершает ошибки, пытаясь сохранить свою собственность. Однако это только приводит к тому, что дело затягивается, а позиция банкрота усложняется.
    Среди типичных ошибок:
    • 1
      Отчуждение имущественных прав в пользу родственников или путем договора дарения. Российское законодательство определяет, что все сделки, заключенные на протяжении 3 лет до момента признания банкротства физлица, могут быть оспорены финуправляющим или кредиторами при наличии аргументированных оснований. В итоге подаренное или отчужденное имущество изымается и включается в конкурсную массу.
    • 2
      Продажа предметов собственности по заведомо заниженным ценам. В том случае, когда гражданин накануне банкротства продал любое ценное имущество по стоимости намного ниже рыночной, проведенная сделка может быть оспорена. Слишком низкая цена продажи явно указывает на недобросовестность проведенной сделки, и вероятность возврата проданного объекта с последующим включением в конкурсную массу возрастает в разы.
    • 3
      Полный расчет с одним из кредиторов в ущерб остальным. Человек, имеющий долги перед разными банками и закрывающий кредитные обязательства только перед одним из них, нарушает интересы остальных кредиторов. Совершенные с предпочтением сделки отменяются судом.

    Не стоит продавать, дарить или совершать любые другие действия с имуществом накануне начала дела о признании материальной несостоятельности. Лучше обратиться за консультацией к грамотному юристу, чтобы сэкономить время и деньги, и также пройти процедуру банкротства физических лиц без потери имущества.

    Как сохранить залоговое имущество при банкротстве физических лиц?

    Пройти процедуру признания финансовой несостоятельности гражданина с сохранением ипотеки можно, если рефинансировать заем на поручителя или созаемщика. Также в этом поможет и реструктуризация, к примеру, если осталось выплатить небольшую сумму.
    Когда банк-залогодержатель включается в реестр требований, залоговая недвижимость или другой вид собственности под обременением:

    • сначала изымается и включается в конкурсную массу;
    • а затем продается на торгах.
    Реализации подлежит даже единственная квартира в ипотеке. Однако в текущем году разрабатывается законопроект, согласно которому ипотечное жилье может оставаться у должника. При этом должен быть соблюден ряд условий - банк пошел на мировое соглашение, и заемщик продолжает исправно платить ипотеку, а остальные долги закрываются в рамках реструктуризации.
    В этом случае ситуация находится под полным контролем держателя залога, который:

    • разрабатывает положение о проведении торгов;
    • выбирает площадку для их организации;
    • устанавливает стартовую цену для каждого актива.
    Так происходит с ипотечным жильем и транспортным средством, купленным по автокредитованию.


    В такой ситуации выкупить имущество дешево на торгах не удастся.
    Полученные от продажи залоговой недвижимости средства в первую очередь направляются на погашение долга по залогу:

    • 80% получает банк;
    • 7% идет на оплату услуг финансового управляющего;
    • оставшаяся часть (13%) направляется на покрытие расходов, связанных с процедурой, и погашение долговых обязательств перед кредиторами первой очереди.

    Признают ли банкротом, если нет имущества?

    Да, процедура банкротства проводится и в отношении тех граждан, у которых в собственности нет никакого имущества. Человек не обязан располагать квартирами, земельными участками, автомобилями или прочими ценными вещами, чтобы получить право обанкротиться.
    Физические лица, претендующие на получение статуса банкрота, условно делятся на две категории:
    • 1
      Те, у кого нет и никогда не было имущества. Финуправляющий проведет проверку факта неплатежеспособности и составит отчет о полученных результатах. Этот специалист ходатайствует перед судом о списании долгов физлица.
    • 2
      Те, что ранее обладали имуществом. Действующее в стране законодательство позволяет финансовым управляющим оспаривать сделки, проведенные в течение последних трех лет перед началом дела о признании несостоятельности гражданина. Но, если на тот момент за должником не было кредитов, то ничего оспаривать не будут.

    Что будет с имуществом супругов и детей при банкротстве физлица?

    Имущество, которое было приобретено супругами в браке, считается совместно нажитым, если иное не предусмотрено в брачном договоре. Перед финансовым управляющим стоит задача разделить имущество потенциального банкрота и супруга/супруги.
    Имущественные вопросы замужних или женатых банкротов решаются путем:
    • 1
      Признания неплатежеспособности при наличии совместного имущества. Если собственность одного из супругов невозможно разделить (например, автомобиль), оно подлежит реализации. Половина вырученных от продажи средств возвращается второму супругу.
    • 2
      Банкротства при общей ипотеке. Тогда, когда ипотечное жилье приобретается в браке, оно входит в список собственности, которую могут реализовать в рамках дела о банкротстве физического лица. При этом неважно, является банкрот заемщиком или созаемщиком. Не являющееся единственным жилье мужа при признании неплатежеспособности его жены подлежит продаже (если это не приобретенное до брака жилье). Деньги, которые остаются после расчетов с кредиторами, перечисляют супругу.
    При банкротстве родителей имущество их детей не может быть реализовано. К примеру, полученная несовершеннолетним ребенком в наследство от бабушки квартира не описывается и не включается в конкурсную массу, когда банкротится кто-либо из его родителей.

    Рассчитайте стоимость процедуры онлайн

    Могут ли быть проблемы при переводе имущества на третьих лиц?

    Очень часто потенциальные банкроты пытаются защитить свое имущество посредством перевода его на третьих лиц.


    Однако в этом случае возникают проблемы, ведь кредиторы имеют возможность возбудить дело об уклонении от исполнения имеющихся долговых обязательств. Это делается с целью попытаться оспорить законность сделки о переводе имущества.

    Проблемы с переводом собственности на третьих лиц возникают и в том случае, когда сделка совершается в ущерб кредиторам, либо она проводится с нарушением действующего в РФ закона. В такой ситуации кредитор наделен правом подать в суд иск о признании проведенной сделки недействительной и потребовать взыскания средств, которые были получены в результате ее проведения.


    Очевидно, что прежде, чем переводить имущество на третьих лиц, гражданину необходимо получить консультацию у опытного юриста НССД, чтобы исключить возможные риски.

    Брачный договор как способ защитить имущество

    Составляя брачный договор, важно учитывать вероятные изменения в имущественном положении любого из супругов в будущем. Если этого не сделать, то брачный договор может быть признан недействительным при признании неплатежеспособности супруга или супруги.


    К примеру, граждане заключают брачный договор с целью гарантировать защиту имущества от банкротства, и при этом один из супругов банкротится. В этом случае суд вполне может признать брачный договор недействительным в части защиты собственности. В качестве доказательства могут выступать данные, свидетельствующие о наличии задолженностей у супруга/супруги на момент заключения брачного договора.


    Нередко суд анализирует обстоятельства заключения брачного договора, а также оценивает их на предмет подозрительности. Такая практика позволяет выявить факт того, что брачный договор был заключен с целью уклонения от уплаты имеющегося долга.

    Как используют трастовые фонды?

    Перевод имущества должника в траст способен защитить его от кредиторских требований. Это связано с тем, что находящаяся в доверительном управлении собственность не принадлежит заемщику.
    • 1
      Сроки перевода. Переводить имущество в доверительное управление требуется до того момента, как кредиторы начнут принимать меры по взысканию долга.
    • 2
      Соблюдение действующих требований законодательства. Перевод должен быть осуществлен строго в соответствии с действующим законом, иначе он будет признан недействительным
    • 3
      Отсутствие контроля. Должник, который передает свое имущество в траст, полностью теряет контроль над ним. Поэтому важно выбрать надежного трастового управляющего и составить договор так, чтобы добиться максимальной правовой защиты собственности.
    Но, перед тем как перевести имущество в траст, нужно учесть следующие аспекты:

    Могут ли родственники выкупить имущество?

    Закон, действующий на территории Российской Федерации, определяет, что родственники первой очереди должника, список которых включает детей, супругов и родителей, наделены правом купить реализуемое на торгах имущество по рыночной цене. Однако для этого они должны предоставить залоговое обеспечение в размере не менее 100% от стоимости приобретаемых предметов собственности. Если у родственников банкрота нет таких средств, они могут привлечь кредиты для получения достаточной суммы.


    Важно понимать, что при покупке имущества обанкротившегося лица на аукционе с целью его последующей перепродажи родственники лишаются преимущественного права на приобретения предметов собственности на торгах.

    Чем можно заменить продажу имущества?

    Процедуры можно избежать, прибегнув к реструктуризации. Последняя предполагает внесение изменений в условия долговых обязательств между должником и его кредиторами с целью обеспечить более удобный вариант погашения долга.
    Реструктуризация проводится:

    • добровольно при достижении компромисса между обеими сторонами;
    • на основании решения суда.
    В том случае, когда физическое лицо обращается в судебную инстанцию с ходатайством о проведении реструктуризации, кредиторы высказываются по поводу этого ходатайства и принимают участие в процедуре.

    Как финуправляющий проводит оценку имущества?

    Первое, что делает финансовый управляющий - это описывает собственность банкрота. В том случае, когда у того ничего нет, специалист составляет акт об отсутствии у должника какого-либо имущества, которое можно было бы реализовать для получения средств на покрытие долга.
    Но, перед тем как перевести имущество в траст, нужно учесть следующие аспекты:
    • 1
      Обанкротившийся гражданин по официальному запросу финансового управляющего предоставляет в суд информацию в рамках процедуры банкротства.
    • 2
      Финуправляющий подает запросы в банки и госорганы, чтобы проверить достоверность предоставленных сведений, а также получить информацию по имущественным сделкам с недвижимостью, ценными бумагами и транспортными средствами, имевшим место в течение последних трех лет.
    • 3
      Если удается обнаружить скрытое имущество, то его изымают и продают.
    • 4
      В том случае, когда устанавливается факт отчуждения имущества в течение 3 лет до банкротства физлица, управляющий проводит тщательную проверку деталей сделки и принимает решение о необходимости ее оспорить. Имущество по оспоренным сделкам также подлежит реализации на торгах.
    Кроме этого, финуправляющий обязательно проводит оценку имущества перед торгами. Он может делать это самостоятельно, сравнивая цены аналогичных предложений на рынке, либо прибегая к помощи независимого оценщика.

    Далее формируется конкурсная масса и проводится продажа.

    Вопрос-ответ

    • Могут ли включить в конкурсную массу автомобиль, принадлежащий инвалиду?
      Нет, это транспортное средство относится к предметам, необходимым человеку по состоянию здоровья.
    • Участвует ли кредитор в изъятии собственности должника для дальнейшей его продажи?
      Нет, этим занимается только финансовый управляющий.
    • Можно ли вернуть материнский капитал, который был вложен в ипотеку, изъятую в рамках дела о банкротстве физлица?
      Тогда, когда в ипотеку вложен материнский капитал, есть возможность вернуть его в СФР и использовать повторно.

    Стоимость услуги

    Банкротство до 10 млн рублей
    от 15 000 ₽
    задолженность от 200 000 до 10 000 000 рублей
    Автор публикации
    Об авторе
    Ольга Хакимова
    Генеральный директор
    Координирую процессы компании и слежу за качеством наших услуг. Рада, когда люди наконец начинают тратить деньги на себя и близких, а не на обслуживание кредитов.
    Поделиться:
    Мы подберем индивидуальное решение Вашей проблемы