Банкротство физических лиц по налоговой задолженности – законно списать налоги?

    Автор статьи:
    Ольга Хакимова
    25.03.2024
    Дата публикации:
    371
    Просмотры:
    5 мин
    Время прочтения:
    Хотите избавиться от всех долгов?
    Бесплатная консультация наших специалистов позволит сопоставить риски и сделать первые шаги к банкротству.
    Оставьте заявку на услуги нашей компании, и в течение 15 минут мы свяжемся с вами
    Оставляя заявку, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных
    В обязанности россиян, являющихся налогоплательщиками, входит своевременная уплата налогов. Это обусловлено тем, что фискальные сборы формируют ряд госрасходов, включая зарплату медиков, учителей и прочих государственных служащих. Любой ответственный гражданин РФ должен осознавать, как важно вовремя платить налоги. Но не все россияне способны своевременно и полностью выполнять обязательные налоговые платежи под влиянием определенных обстоятельств. При этом люди, которые оказались в крайне сложной финансовой ситуации, ввиду чего вынуждены заявить о собственной неплатежеспособности, интересуются, удастся ли законно списать налоги при банкротстве физических лиц. Разберемся с этим в данной статье.

    Содержание

    Какие налоги списываются при банкротстве физических лиц?

    Признание гражданина финансово несостоятельным не дает право освободиться от всех имеющихся долгам по налогам. Законодательство России определяет, что в процесс признания неплатежеспособности физлица позволяет обнулить лишь некоторые платежи в пользу государства, являющиеся обязательными. Их перечень представлен в таблице.

    Как происходит списание безнадежных долгов по налогам?

    Законное списание безнадежной налоговой задолженности - многогранное определение. Под ним понимается аннулирование задолженностей по налогам по общей схеме, если истекает период взыскания, а также налоговая амнистия.

    Период взыскания составляет 3 года, на протяжении которых налоговики вправе требовать от должника оплатить долг по транспортному налогу, а также обязательным платежам за пользование землей и недвижимостью. Непогашенные за этот период долги аннулируются согласно ст. 59 Налогового кодекса РФ.

    Но избавиться от долгов по налогам в такой ситуации можно, только если в течение последних трех лет налоговая инспекция не:

    • направляла налогоплательщику требование об уплате;

    • предъявляла к исполнению исполнительный лист;

    • обращалась в судебную инстанцию с исковым заявлением.
    При этом отпадает необходимость обращения в налоговые органы с заявлением об освобождении от накопившихся долгов. Инспекция списывает их при наличии оснований. Если же это не случается, налогоплательщику нужно обратиться в ФНС с соответствующим заявлением. Спорная ситуация требует обращения в суд с целью признания долгов по налогам безнадежными и их дальнейшего списания.

    Налоговики тоже вправе обратиться в суд с целью восстановления срока предъявления требований налогоплательщику, который был пропущен по уважительной причине. Если пропущенный период удастся восстановить, то избавиться от налогового долга не получится, и его погашение потребуется в обязательном порядке.

    Особенности списания задолженности по налоговой амнистии

    Процесс инициируется в соответствии с порядком, установленным статьей 59 НК РФ. Налоговая амнистия предполагает автоматическое списание долгов. Проще говоря, должнику не нужно посещать налоговую инспекцию, подавать заявление или совершать другие действия. Такой порядок предусмотрен на долги по налогам, признанным просроченными.

    В рамках налоговой амнистии физические лица могут избавиться от долгов по следующим обязательным платежам:

    • за транспорт;
    • за имущество;
    • за землю.

    Что нужно для списания налогов при признании банкротом?

    Списание накопившихся непосильных долгов, включая задолженности по налоговым платежам, путем признания банкротства - хорошее решение для должника, который не способен исполнить все свои финансовые обязательства. Это касается как физических, так и юридических лиц.

    Получение гражданином статуса банкрота дает право списать долги по налогам. Но важно, чтобы соблюдалось условие о том, что у должника нет имущества, которое можно было бы продать и направить деньги для уплаты долга (либо оно было реализовано на торгах, но вырученных в результате средств оказалось недостаточно на покрытие долговых обязательств).

    После получения решения суда или МФЦ о присвоении физлицу статуса банкрота он может рассчитывать на законное списание долгов по обязательным налоговым платежам. Для этого налогоплательщику требуется составить заявление и обратиться с ним в налоговую инспекцию. Также потребуется приложить пакет документов, подтверждающих факт наличия долга и статуса банкрота. Банкротство налогоплательщика дает основания признать имеющуюся у него задолженность безнадежной по причине того, что гражданин финансово несостоятелен.

    Каждому человеку, который планирует списать налоги или другие долги путем признания неплатежеспособности, следует прежде всего обратиться к опытным юристам за получением консультации и услуг. Работающие в Национальной Службе Списания Долгов специалисты окажут квалифицированную юридическую поддержку на всех этапах дела о банкротстве.

    Как списать долги по налогам через банкротство в 2024 году?

    При наличии недоимок, штрафов и пеней, выставленных ФНС, гражданин может избавиться от них законно путем банкротства физических лиц по налоговой задолженности.

    Для этого ему требуется действовать по следующему алгоритму:

    • 1
      Обратиться к квалифицированному юристу, который специализируется на делах о банкротстве.
    • 2
      Составить заявление о признании собственной финансовой несостоятельности, в котором нужно перечислить все долги перед ФНС.
    • 3
      Собрать пакет необходимых документов и обратиться с заявлением в Арбитражный суд или МФЦ по месту постоянной регистрации.
    • 4
      Дождаться завершения дела и вынесения решения о признании гражданина банкротом.
    • 5
      Прибегнуть к реализации имущества. Дождаться завершения дела и списания всех долгов.
    Процедура признания неплатежеспособности физического лица предусматривает списание налоговой задолженности на основании положения ст. 59 Налогового кодекса РФ. Эта статья определяет, что недоимка, пеня или штраф признаются безнадежными, когда должник в период признания неплатежеспособности был освобожден от исполнения долговых обязательств перед кредиторами. Все это возможно только после реализации имущества на торгах, организованной в рамках дела о банкротстве.

    Важно понимать, что завершение всех этапов процесса признания неплатежеспособности гражданина не отменяет автоматически долги по начисленным налоговым платежам. Для того чтобы их списать, понадобится сделать еще один шаг - обратиться в ФНС с заявлением о признании долга безнадежным. Налоговая задолженность будет признана таковой только в том случае, если полученных от реализации имущества должника денег не хватит на то, чтобы закрыть все долги, включая задолженность перед ФНС.

    Как мы помогли бывшему фермеру списать долг по налогу на прибыль?

    Один из наших доверителей из Москвы приобрел животноводческую ферму в южном регионе страны. Стоила она чуть менее 2 миллионов рублей. Счастливый обладатель нового фермерского хозяйства сразу же оформил 2 кредита на потребительские цели, чтобы купить скот. Он планировал заниматься откормом телят с целью последующей продажи.

    Однако через несколько лет успешного ведения дела мужчина подвергся тяжелому заболеванию, которое сделало его инвалидом. В результате он был вынужден продать хозяйство за цену, которая была на треть меньше первоначальной стоимости фермы.

    Большая часть пенсии, получаемой по инвалидности, уходила на выплату кредитов. Кроме того, оказалось, что налоговая инспекция начислила мужчине налог на прибыль, которую он получил после реализации фермерского хозяйства. Расчет производился на основании кадастровой стоимости хозяйства, равной примерно 10 млн. руб., а не из фактически полученной суммы. Рассчитанный таким образом налог составил один миллион рублей.

    Недоумевающий мужчина обратился к налоговикам, чтобы получить информацию и разъяснения, ведь он был категорически не согласен с размером начисленного налога. Однако сотрудники инспекции отказались рассматривать дело по существу ввиду высокой кадастровой стоимости собственности. В результате пенсионер с инвалидностью задолжал банкам и государству свыше 1 млн. 300 тыс. руб. Большая часть этого долга приходилась на долю налога на прибыль от продажи фермы.

    Не получив помощи в налоговой, мужчина обратился к нам за консультацией о том, стоило ли инициировать банкротство, и это было правильным решением.

    Среди активов доверителя оказался один маленький дом в сельской местности, который был единственным жильем. Поэтому в конкурсную массу нельзя было ничего включить, и процесс признания банкротства прошел очень быстро. Спустя всего полгода наш доверитель был освобожден от долгов по потребительским кредитам непосильного налога на прибыль.

    Рассчитайте стоимость процедуры онлайн

    Альтернативные способы решения проблемы налоговых долгов

    Признание банкротства физического лица - это не единственный способ добиться законного списания налогов.

    Кроме него есть еще два альтернативных варианта:

    • 1
      Истечение срока давности. ФНС может потребовать от налогоплательщика оплатить обязательные платежи в течение трех лет. В том случае, когда указанный период упущен, налог признается безнадежным. Налоговая служба обязана списать его самостоятельно. Если налоговики этого не делают, гражданину стоит написать заявление в налоговую службу. Возникновение споров становится причиной для обращения в суд.
    • 2
      Налоговая амнистия, регламентируемая ст. 59 НК РФ. В упомянутый документ в 2023 году были внесены поправки, которые дают возможность списать налоги, взносы, штрафы и пени. Амнистия не применяется в случаях, когда налог на доходы физических лиц был уплачен до 2017 года, либо налоговые платежи уже взысканы.

    Последствия и предостережения при банкротстве

    Процедура, проводимая в суде, в рамках которой имеет место признание неплатежеспособности гражданина, далеко не всегда завершается списанием задолженностей. Когда суд признает действия неплательщика неправомерными, его задолженность останется несписанной. Кроме этого, она пополнится штрафами в рамках административной ответственности за совершение противозаконных действий. Поэтому должнику лучше не скрывать от финансового управляющего имеющиеся активы, либо дарить/продавать по заниженной цене предметы собственности.

    Заемщик, который не дает оснований сомневаться в его добросовестности, может рассчитывать на то, что его долги по налогам будут списаны.

    Но банкроту необходимо учесть ряд ограничений, которые являются последствиями процесса:

    • 1
      Запрет на руководство компанией, либо включение в состав ее директоров в течение 3 лет.
    • 2
      Необходимость уведомлять банки и прочих кредиторов о наличии статуса банкрота в течение пяти лет. Иногда эти сведения интересны потенциальным работодателям при устройстве физического лица на работу, и скрывать их не стоит.
    • 3
      Возможность еще раз подать на банкротство доступна лишь спустя 5 лет.

    Вопрос-ответ

    • 1. Какая задолженность признается безнадежной?
      Это долг, который невозможно списать по одной из следующих причин:

      • исключение предприятия из ЕГРЮЛ по инициативе ФНС;

      • ликвидация компании;

      • физическая смерть;

      • вынесение судом решения о пропущенном сроке взыскания ФНС;

      • получение гражданином статуса банкрота.
    • 2. Нужно ли платить долг, если срок исковой давности уже истек?
      Несмотря на то, что ст. 113 НК определяет сроком давности период в 3 года, после истечения которых решение о взыскании налоговой задолженности теряет силу, Налоговая служба вправе на протяжении полугода обратиться в суд, чтобы взыскать долг принудительно.
    • 3. Какие долги по налогам не удастся списать банкроту?
      Невозможно избавиться от так называемых текущих налогов. Под ними понимаются финансовые обязательства, которые возникли уже после начала процесса признания неплатежеспособности должника.
    • 4. Могут ли налоговики обратиться в суд, чтобы взыскать долг с неплательщика?
      Да, налоговые органы могут требовать уплаты задолженности через суд.
    • 5. Спишут ли налоговые долги, если в процессе признания финансовой несостоятельности налогоплательщика выяснится, что он преднамеренно уклонялся от налоговых сборов?
      Нет, в такой ситуации списания не произойдет, и налогоплательщик не сможет избавиться от долгов перед ФНС, которые придется погасить.

    Стоимость услуги

    Банкротство до 10 млн рублей
    от 15 000 ₽
    задолженность от 200 000 до 10 000 000 рублей
    Автор публикации
    Об авторе
    Ольга Хакимова
    Генеральный директор
    Координирую процессы компании и слежу за качеством наших услуг. Рада, когда люди наконец начинают тратить деньги на себя и близких, а не на обслуживание кредитов.
    Поделиться:
    Мы подберем индивидуальное решение Вашей проблемы